Цюрупинск
C
» » Доминирование цюрупинских спортсменов на традиционном пробеге в Херсоне (видео)

Доминирование цюрупинских спортсменов на традиционном пробеге в Херсоне (видео)

Согласно многолетней традиции, в марте в Херсоне проходит легкоатлетический пробег "Десант 44", посвященный освобождению Херсона от немецко-фашистских захватчиков. В 1969 году на месте форсирования Днепра был установлен памятный знак в честь этого события и тогда группа спортсменов стартовала от памятного знака и финишировала на центральном городском стадионе. В следующем году состоялся еще один такой пробег, а с 1980 года это мероприятие становится регулярным.

В этом году состоялись 28-е по счету соревнования. Более 100 спортсменов с 11-ти городов и поселков Украины брали участие в забегах на двух дистанциях. Традиционная дистанция в 13.5 километров стала победительной для спортсмена с Цюрупинска - Дмитрия Мягкова.

Еще один цюрупинчанин, Алексей Коверник, стал победителем в своей возрастной категории на этой дистанции.

В женском забеге на этой дистанции лучшее время показала спортсменка из Николаева.

Также в программе забега традиционно меньшая дистанция длиною в 7 км. И здесь победители определялись в разных возрастных категориях. У старших юношей победителем был херсонец - Алексей Пушкин. У младших юношей победу праздновал Андрей Юраев с Цюрупинска.

У старших девушек 1998 года рождения первые два места у спортсменок с Цюрупинска. Победила Татьяна Кравченко, вторая - Анастасия Веренеева. У младших девушек быстрее всех была Елизавета Зайцева, вторая - Владислава Дорофеева, третья - Ксения Губенко с Цюрупинска.

77-летний легкоатлет Николай Балан - постоянный участник всех пробегов, а самым молодым участником забега - 10 лет.